Вчера в структурном подразделении ОЦДиК г.Правдинска состоялась первая в этом учебном году встреча Родительского клуба. Родители поделились своими ожиданиями: какими они хотели бы быть в новом учебном году, какие темы хотелось бы затронуть. Многие отметили, что с началом занятий в школе уже появились первые сложности: уроки, домашние задания и в связи с этим напряжение в общении с детьми.
Ведущие – Елена Болдырева (педагог-психолог) и Екатерина Кох (учитель-дефектолог) предложили новый формат на встрече: просмотр короткого видеофрагмента из мультфильма «Головоломка». Обсуждали отрывок, в котором родители и дочка ужинают вместе, и то, как строится их общение.
Благодаря этому яркому фрагменту участники смогли:
🔹 заметить ошибки в коммуникации, которые допускают родители;
🔹 обратить внимание на потребности и родителей, и ребёнка во время общения;
🔹 обсудить, что переживает ребёнок в таких ситуациях;
🔹 понять, как важно, прежде чем расспрашивать ребёнка, сначала просто посмотреть, что с ним происходит, не спешить с расспросами, а быть более чуткими и внимательными.
Следующая встреча Родительского клуба – 20 октября, третий вторник месяца.