13 мая 2026 на базе ГБУ КО «Школа-интернат № 1» прошел региональный семинар-практикум «Формирование стратегий предотвращения насилия и жестокости в детско-подростковой среде. Профилактика травли». Основной целью семинара является повышение уровня психолого-педагогической компетенции педагогов в вопросах сопровождения и эффективного противодействия травле в образовательной среде. В работе семинара-практикума приняло участие более 70 представителей системы образования области: руководители образовательных организаций, советники по воспитанию, педагоги-психологи, социальные педагоги, сотрудники Неманского СУВУ.
С приветственным словом к участникам семинара-практикума обратилась Новикова М.М., заместитель министра — начальник департамента воспитания, организации отдыха и оздоровления детей Министерства образования Калининградской области и Ткаченко И.М., уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области. Они обратили внимание на важность таких вопросов, как профилактика и пресечение случаев травли в школьном коллективе, разработке действенных профилактических мер в подготовке компетентных специалистов в вопросах профилактики травли.
На семинаре были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса реализации комплексных профилактических мероприятий по формированию благоприятного социально-психологического климата «Школа#безОбид». Победители и призеры конкурса были награждены дипломами Министерства образования Калининградской области.
В ходе семинара-практикума были представлены основные аспекты профилактики травли в образовательной среде, система профилактической работы в образовательном учреждении, технология ведения кризисной ситуации в случае травли, представлены наиболее эффективные методы, принципы работы с классным коллективом.
Для участников семинара была проведена интерактивная игра «Ярлыки», направленная на развитие навыков общения и урегулирования конфликтов среди учащихся. Дополнительно на семинаре рассматривались возможности использования метафорических ассоциативных карт и настольных игр в целях предотвращения конфликтов и травли в школьной среде. Специалисты образовательных организаций приняли активное участие в супервизии по разбору кейсов комплексного сопровождения участников образовательных отношений по реализации мероприятий, направленных на профилактику травли и разрешению конфликта через посредничество обучающихся при участии службы медиации и примирения.
Участники обменялись мнениями относительно того, как эти инструменты могут содействовать формированию безопасной и поддерживающей образовательной атмосферы, а также повышению эффективности работы по предотвращению травли в образовательных организациях.
У всех присутствующих на семинаре-практикуме была уникальная возможность получить информацию о положительном опыте специалистов, которые объединены общими задачами по созданию условий для обеспечения безопасного детства.