Августовский педагогический форум

25
Авг

В преддверии нового учебного года проходит  крупнейшее событие в сфере образования Калининградской области – августовский педагогический форум «Единое образовательное пространство: стратегии, практики, ресурсы». 24 августа 2022 года состоялся семинар, в котором приняли участи муниципальные координаторы, педагоги-психологи, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций, а также работники учреждений социальной защиты населения.

Тема, которая объединила всех на площадке государственного автономного учреждения Калининградской области для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования детей и подростков» очень актуальна: «Развитие служб (медиации) примирения в системе образования: современные контексты ситуации»

     В ходе семинара обсуждались вопросы профилактики и урегулирования конфликтов в образовательной среде, нормативно-правового обеспечения деятельности школьных служб медиации (примирения), информационно-методического обеспечения деятельности этих служб.

 Существование школьных служб медиации (примирения) оправдало себя. Они важны для развития коммуникативных навыков общения, умения жить в социуме без агрессии, обид, а также для того, чтобы помогать детям в преодолении возникающих в жизни проблем.  Присутствующие на семинаре пришли к выводу, что медиативные навыки и умения бесценны для всех, кто сталкивается в своей практике с разрешением конфликтов  и управлением человеческими ресурсами.

          На семинаре в он-лайне режиме выступила заместитель директора городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы Нина Владимировна Середенко. Она поделилась опытом  внедрения проекта «Городская служба примирения». Слушатели ознакомились с понятием городской службы примирения, узнали про поддержку сети школьных служб  на территории и работу с трудными ситуациями (многоуровневыми конфликтами).

         В работе семинара приняла участие уполномоченный по правам ребенка Калининградской области Ирина Миколовна Ткаченко. Она проинформировала специалистов о цикле вебинаров по вопросам медиативного подхода в рамках проекта «Федеральный лекторий» уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Одна из тем вебинара «Работа с межкультурными конфликтами: восстановительная культура взаимоотношений», на котором слушатели рассмотрят особенности межкультурных конфликтов в образовательных организациях; и узнают, как снизить риск межкультурных конфликтов из-за предубеждений и предвзятого отношения.

         В заключении семинара директор ОЦДиК Васильев В.В. вручил удостоверения о повышении квалификации  специалистам муниципальных органов управления образованием, прошедших курсы повышения квалификации по вопросам медиативного подхода.