День начала штурма Кёнигсберга в детском саду «Сказка» пос. Моргуново

14
Апр

Формирование исторической памяти – одна из главных воспитательных задач, которую ставит перед нами государство, которая продиктована современными условиями жизни общества. Вся деятельность МБДОУ «Д/С N 27 «Сказка» Гурьевского муниципального округа  направлена на решение этой задачи.

Любовь к Родине начинается с любви к родному дому, родному краю, с почитания и уважения своих родных, своих предков. Потому история своего родного города, его героическое прошлое очень близко дошкольникам.

Для Калининграда одной из таких памятных дат является День начала штурма Кёнигсберга. 06 апреля 2022 года воспитанники старшей группы патриотического отряда «Юные пилоты» с куратором отряда Виктором Владимировичем Орловым посетили Музей Блиндаж (бункер Ляша). Это одно из интереснейших и необычных мест в Калининграде. В этом железнодорожном бомбоубежище раньше располагался бункер генерала Отто фон Ляша – последнего военного коменданта Кёнигсберга. С большим интересом ребята знакомились с экспозициями музея, рассматривали экспонаты и слушали рассказ экскурсовода.

Затем ребята отправились к Танку – памятнику Т-34 героям-танкистам установленному на улице Соммера города Калининграда.  Виктор Владимирович прочел надпись на постаменте: «При штурме и взятии города-крепости Кёнигсберг 6-9 апреля 1945 года проявили беспримерный героизм советские воины-танкисты. Этот танк Т-34 — непосредственный участник боёв за город. Установлен на пьедестал в знак поклонения калининградцев подвигу героев-танкистов». Дети почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

Значимым для дошколят событием стала беседа с ветераном Великой Отечественной войны, участником штурма Кёнигсберга  Борисом Петровичем Пирожковым. У ребят была уникальная возможность задать вопросы представителю той героической эпохи,   сказать «Спасибо за мир»!

Мы уверены, что именно такие со-бытия оставляют особенно яркие впечатления у ребенка и влияют на всю дальнейшую жизнь человека, что именно они способствуют становлению личности, которую нам задает национальный воспитательный идеал: «Высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

Подробнее: https://skazka.klgd.prosadiki.ru/news/78505972