День открытых дверей

01
Сен

Традиционно в последние дни лета педагоги собираются, чтобы обсудить ключевые тенденции современного образования и воспитания, определить перспективы развития системы образования Калининградской области и приоритетные задачи для образовательных организаций региона на новый учебный год, что называется «сверить часы». В этом году на площадках Августовского педагогического форума «Единое образовательное пространство: стратегии, практики, ресурсы» широко представлено дошкольное образование.

Педагоги детских садов познакомились с опытом коллег, в том числе и из других регионов России, по реализации образовательных программ дошкольного образования, использованию современных интерактивных технологий, созданию личностно-развивающей образовательной среды в ДОО. Наибольшие вопросы по-прежнему вызывает Программа воспитания: как описать уклад своего детского сада, как приобщить ребенка к традиционным российским ценностям, как привлечь родителей к совместному проживанию событий. На эти и многие другие вопросы педагоги смогли получить ответы на секциях, организованных специалистами Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ОЦДиК.

Руководители и заместители руководителей ДОО 25 августа в интерактивном формате проектировали уклад детского сада. Педагогам-практикам широко распахнули свои двери детские сады – инновационные площадки по совершенствованию системы воспитания. Участники встреч в МАДОУ д/с № 55, МАДОУ д/с № 56 и МАДОУ ЦРР д/с № 94 г. Калининграда смогли вместе с организаторами погрузиться в процесс освоения ребенком ценностных категорий.

Эффективные практики по формированию навыков здорового образа жизни, осознанию здоровья как высшей ценности, инновационные подходы в сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья и использование педагогического потенциала русского фольклора в процессе реализации Рабочей программы воспитания были представлены на семинаре «Региональный проект «Ценностный ориентир»: эффективные воспитательные практики по формированию ценностей жизни и здоровья детей дошкольного возраста в системе воспитания детского сада», который состоялся 29 августа 2022 года в МАДОУ д/с № 55.

Опыт системной реализации Рабочей программы воспитания в детском саду с акцентом на системообразующих факторах в реализации воспитательного процесса, структурных компонентах программы был представлен 31 августа 2022 года педагогами МАДОУ ЦРР д/с № 94 г. Калининграда на площадке «Региональный проект «Ценностный ориентир»: реализация Рабочей программы воспитания в системе воспитания ДОО». Кроме того, участникам была предложена возможность самостоятельно описать воспитательную работу по направлениям воспитания.

Еще одна площадка, представляющая реализацию регионального проекта «Ценностный ориентир», принимала педагогов области 31 августа в МАДОУ д/с № 56 г. Калининграда. Участникам этой секции были представлены особенности системы воспитания детского сада, инновационные формы проведения традиционных праздников в детском саду, межрегиональный проект «Годовой событийный круг», который реализуется совместно с Санкт-Петербургской академией постдипломного образования. Особый интерес вызвала деятельность центра духовного развития семьи «Радость моя». Выставочные площадки, которые работали на протяжении всей встречи, помогли педагогам понять, как и где живет воспитание в образовании.

По отзывам участников семинаров в рамках Дней открытых дверей, работа на всех площадках получилась очень продуктивной, слаженной и проходила в очень уютной, гостеприимной обстановке. Выражая одним словом свои ощущения большинство педагогов назвали радость (радость от совместного общения, радость новых открытий) и тепло (теплоту встречи, теплоту отношения).