День памяти и скорби

22
Июн

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

День начала Великой Отечественной войны – 22 июня – уже третье десятилетие официально носит название «День памяти и скорби». 80 лет назад началась самая кровопролитная в истории нашей страны Великая Отечественная война.

По традиции во многих детских садах день 22 июня посвящен этой теме. Беседы, рассматривание картин, чтение художественных произведений о войне включены в программу дня. Старшие дошкольники принимают участие в литературно-музыкальных композициях, вечерах памяти, акциях.

В детском саду № 55 г. Калининграда участник боевых действий в Афганистане, полковник запаса, ветеран военной контрразведки органов государственной безопасности, кавалер правительственных наград Горбушин Юрий Борисович говорил ребятам о том, что нет слова страшнее, чем «война». Оно несёт в себе боль от потерь и разрушений, стирает границы между добром и злом, приносит только горе. Невозможно стереть из памяти страшные воспоминания о военном времени, нельзя переоценить роль каждого, кто внёс вклад в победу над врагом. Когда Юрий Борисович исполнял под гитару военные песни, все ребята запели вместе с ним.

Детский сад № 4 «Золотой ключик» г. Советска присоединился к Международной акции «Сад памяти», организованной Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы. Цель данного движения – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших!

Ребятам детского сада два года назад ветеран Великой Отечественной войны Григорьев Савелий Владимирович принес горсть желудей, с пожеланием вырастить деревца в память о погибших воинах, защищавших нашу Родину.  Ребята из группы «Цветочный городок» с воспитателем Соловьевой Галиной Михайловной трепетно ухаживали за ростками все это время. И в этом году они передали лицею № 5 г. Советска саженцы молодых дубочков. Сад памяти стал больше благодаря нашим деткам.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы гордимся их мужеством и стойкостью. Мы благодарны им за то, что они не только отстояли независимость и достоинство Родины, но и спасли от порабощения Европу и весь мир.