«Диалог о разумном (здоровом) образе жизни»

01
Апр

Здоровый образ жизни… Сколько на эту тему сказано, сколько написано и снято, но ситуация если и меняется, то очень медленно и незначительно. Дети, подростки, да и многие взрослые считают эту тему крайне неинтересной, скучной. Так что же можно сделать нам – педагогам, специалистам, чтобы работа в этом направлении перестала быть формальной?

 Ответ на этот вопрос было предложено найти   участникам муниципального семинара, который состоялся 30 марта 2022 в структурном подразделении областного Центра диагностики и консультирования детей и подростков. В семинаре приняли участие заместители директоров школ по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных организаций Балтийского городского округа.

Данное мероприятие было организовано по запросу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балтийска городского округа.

В рамках семинара участникам были представлены психологические игровые платформы и ассоциативные инструменты, с помощью которых эта «скучная», на первый взгляд, тема зазвучала несколько иначе: не просто здоровый образ жизни, а разумный, что предполагает прежде всего осознание причин, содержания и последствий своих поступков, взрослое и ответственное отношение к тому, как «я» обхожусь со своей жизнью и своим здоровьем.

Участникам было предложено, став «подростками», проиграть и поразмышлять о разных составляющих здоровья. Выполнение заданий дало не только возможность присутствующим больше узнать друг о друге, но и обнаружить единство или различие взглядов и жизненных позиций. А еще, лишний раз убедиться в том, что самый эффективный способ работы с детьми, подростками – это не назидательные лекции, а продуктивный диалог.