Коротко о важном

06
Июн

Педагоги-психологи структурного подразделения ОЦДиК в г. Балтийске продолжают активное сотрудничество с образовательными организациями округа.

В ходе всего учебного года это были очень разные мероприятия: молодежный форум, семинары, тренинги, практико-ориентированные занятия, консультации для родителей, педагогов, детей и подростков. Но особенно хочется отметить две очень актуальные темы запросов от школ города – это как помочь выпускникам сдать экзамены с наименьшим стрессом и что делать с новомодным увлечением детей и подростков– вейпингом.

Педагогами-психологами Центра Л. Н. Аносовой и С. Г. Якуниной было проведено 17   практико-ориентированных занятий по теме: «Экзамен без стресса» для обучающихся 9 и 11 классов. Всего в занятиях приняло участие 319 старшеклассников.

Подобные мероприятия проводятся специалистами уже 4 -й год. Многие «бывшие» выпускники говорят о том, что полученные знания и умения, рекомендации специалистов им очень пригодились во время сдачи экзаменов – помогли собраться и максимально показать свои знания. 

Другая, не менее актуальная тема – «Вейп – дань моде или вредная привычка?»  Психологами проведено 11 встреч со школьниками с 4 по 7 классы, в рамках которых, было охвачено 295 человек.

Разбор этой темы всегда проходил очень активно, никого не оставляя равнодушным. Ребята задавали вопросы, спорили, искали истинные причины вредных привычек и, конечно, приходили к выводу о том, что здоровье – главный ресурс человека.

Работа с детьми, подростками, молодежью — необходимая составляющая деятельности специалистов ОЦДиК, ведь дети – наше будущее. Высказывание хоть и известное, но от этого не ставшее менее актуальным.