Курсы повышения квалификации для педагогов ДОО

04
Фев

В январе 2021 года начались курсы повышения квалификации по программе «Система духовно-нравственного воспитания в ДОО» для 72 педагогов дошкольных образовательных организаций Калининградской области: МАДОУ д/с № 56 г. Калининграда, МАДОУ ЦРР д/с № 94 г. Калининграда, МБДОУ д/с № 4 г. Балтийска и МАДОУ д/с № 6 г. Балтийска. Особенностью данной программы является ее направленность на весь педагогический коллектив ДОО с целью формирования и развития системы духовно-нравственного воспитания в данной организации.

Программа отражает концептуальные подходы и теоретические основания духовно-нравственного развития и воспитания дошкольников; способствует мотивации профессионального и личностного роста педагогов в сфере духовно-нравственного развития и воспитания.

Содержание программы включает вопросы об основных принципах национальной государственной политики в области духовно-нравственного развития и воспитания; рассматривает психолого-педагогические основания духовно-нравственного воспитания дошкольников; способствует овладению педагогами ДОО инновационными образовательными технологиями в области духовно-нравственного воспитания дошкольников.

За время реализации программы с 2019 года Центром методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания педагоги 6 ДОО (183 человека) повысили свои профессиональные компетенции в области духовно-нравственного воспитания в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, что создает условия для системного развития образовательных организаций в данном направлении.