Курсы повышения квалификации

21
Сен

С 18 по 20 сентября в Калининградской области на базе ГАУ КО для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования детей и подростков» прошел семинар-практикум по теме: «Восстановительная медиация сверстников: методическая подготовка юных волонтеров». Свою авторскую программу подготовки юных волонтеров-медиаторов представила Белоногова Елена Валентиновна — кандидат психологических наук, восстановительный медиатор и тренер по медиации и служб примирения ГОО «Кузбасский РЦППМС» Кемеровской области.

На семинар-практикум были приглашены кураторы школьных служб медиации и примирения, педагоги-психологи образовательных организаций Калининградской области. Специалисты ознакомились с системой подготовки юных волонтеров-медиаторов, работой по развитию сообщества юных восстановительных медиаторов. Слушатели увлеченно разбирали интерактивные формы и методы групповой работы в формате тренинга. Также были интересны материалы по темам «Порядок работы медиатора» и «Особенности разрешения конфликта в восстановительном подходе».

Специалисты отработали практические упражнения тренинга по медиации сверстников. Слова благодарности звучали от участников семинара Белоноговой Е.В. за профессионализм.