Научно-практический онлайн-семинар по теме: «Социокультурные практики для людей с расстройствами аутистического спектра»

16
Сен

23 сентября 2021 года Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» проводит научно-практический семинар по теме: «Социокультурные практики для людей с расстройствами аутистического спектра» для специалистов системы образования, социальной защиты. Культуры, спорта, представителей региональных общественных организаций, родителей детей с расстройствами аутистического спектра.

Участие в семинаре бесплатное. Для участия в семинаре необходимо заполнить регистрационную форму по ссылке: https://autism-frc.ru/work/events/1250

Цель семинара: трансляция опыта создания доступной социокультурной среды и включения в социокультурные практики детей, подростков и взрослых с расстройствами аутистического спектра.

Тематика обсуждаемых вопросов:

  1. Социокультурная интеграция и социальная модель инвалидности: концептуальные подходы к включению детей и взрослых с РАС в досуговые и творческие виды деятельности.
  2. Ключевые условия адаптации ребенка с РАС в социокультурной среде.
  3. Технологии включения обучающихся с РАС в инклюзивные внешкольные мероприятия.
  4. Зарубежные модели организации системы социокультурной интеграции на основе сетевого взаимодействия и привлечения людей с аутизмом в культурные институции (на примере Австралии и Великобритании)
  5. Проблематика включения людей с РАС в массовые инклюзивные фестивали и конкурсы: принципы построения доступной среды.
  6. Новейшие научные исследования в сфере восприятия искусства детьми с РАС.

Дата и время проведения семинара:

23 сентября 2021 года с 10:00 до 18:00 (по московскому времени).