Новый этап в консультировании родителей

18
Ноя

16 ноября 2022 года в Российской академии образования состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы оценки качества, выявления и распространения лучших практик консультирования родителей (законных представителей) в части повышения родительской компетентности в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2022 году. 

Организаторы Конференции Министерство просвещения Российской Федерации совместно с ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» и общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» при поддержке Российской академии образования (РАО).

В Конференции приняли участие 134 очных и 678 онлайн-участников из 47 регионов России — руководители и специалисты, ответственные за работу с родителями, организацию консультационной деятельности, родительское просвещение и содействие семейному воспитанию, лидеры родительских организаций и сообществ. Калининградскую область на конференции представляли сотрудники ГАУ КО для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования детей и подростков»: Балашова Ирина Владимировна и Грязнова Ирина Юрьевна. 

С приветствиями к участникам обратились Министр просвещения Российской Федерации С. С. Кравцов, Председатель Комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Л. С. Гумерова, член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей О. В. Коробова, член-корреспондент РАО, главный ученый секретарь президиума РАО, научный руководитель Института стратегии развития образования РАО С. В. Иванова

С докладами на Конференции выступили директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Л. П. Фальковская, директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» Т. А. Соловьева, представители лучших региональных консультационных центров от организаций-грантополучателей и педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения России. Модератором конференции выступил А. В. Гусев ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, член Коллегии Минпросвещения России.

На Конференции были представлены лучшие практики работы с родителями, в том числе практика ГАУ КО для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования детей и подростков».