Образ родителя: как он влияет на ребенка?

12
Апр

5 апреля 2023 года на базе структурного подразделение ОЦДиК г. Калининграда, на ул. Спортивной 2, прошло занятие родительского клуба «Говорим. Пробуем. Делаем».

На встрече педагоги-психологиТатьяна Владимировна Дорошенко и Елена Юрьевна Николаева рассказали о классификации типов матерей (по А.И. Захарову); о том, как негативные личностные особенности родителей влияют на развитие психики ребенка, а порой могут стать причиной для формирования у подростка неврозов и психосоматических заболеваний.

Говорили, что материнское воспитание оставляет неизгладимый след в душе каждого ребенка, в его личностных особенностях, а образ мамы, с которым растет и развивается ребенок нам — взрослым было бы полезным осознавать.

На занятии каждая мама (как настоящий инженер-конструктор) смогла собрать из различных деталей «робота», похожего на нее, как на родителя. В процессе создания собственного «робота» родители встретились с разными собственными чувствами и эмоциями.

Вместе с другими членами группы поисследовали своего «робота -маму» и ответили на ряд вопросов, например: из какого материала он состоит, каким образом он работает, кто занимается его техническим обслуживанием, для чего именно он был создан, как чувствует себя ребенок рядом с таким  «роботом-мамой»? Каждый смог получить обратную связь от участников группы, каким им видится получившийся «робот -мама», а по итогу для себя сделать много разных выводов.

Благодаря участникам встреча получилась очень интересной, теплой и поддерживающей!

Следующее занятие родительского клуба состоится 10 мая 2023 г. и будет посвящено фигуре отца: «Задачи и возможности отца в воспитании ребенка, влияние отцовской фигуры на дочек и на сыновей».

Напоминаем вам, что все занятия для родителей проводятся бесплатно в рамках сотрудничества ГАУ КО ОО ШИЛИ и Структурного подразделения ОЦДиК (ул. Спортивной, 2).

Мы ждем вас: 10 мая 2023г. в 18.00.

Место: г. Калининград, ул. Спортивная 2-4, 21 каб. (2 этаж).

Записаться можно здесь: https://forms.gle/vNoZYqy8Vod3JHwN7