Родительские гостиные «Всегда рядом»

04
Фев

Центром диагностики и консультирования детей и подростков в рамках регионального проекта «Современная школа» запланирован цикл мероприятий — родительские гостиные «Всегда рядом». Проходить родительские гостиные будут еженедельно по средам в 19.00. Учитывая существующие ограничения, встречи пройдут в онлайн-форме на платформе zoom.

Встречи в рамках родительских гостиных будут проходить с применением различных современных психолого–педагогических технологий (насколько это будет возможно осуществить в режиме online):

Игровые технологии, которые стимулируют активность родителей, мотивируют к самостоятельному поиску ответов на вопросы, помогают решать проблемные ситуации, противоречия, актуализируют жизненный опыт, повышают эмоциональный фон в группе.

Интерактивные технологии основаны на принципах взаимодействия, активности слушателей, опоре на групповой опыт и обязательной обратной связи, рефлексии.

Арт-терапевтические техники, которые очень эффективны в работе с эмоциональными состояниями, травмирующими переживаниями, страхами. С помощью Арт-терапевтических техник возможно осуществить эмоциональное переключение, выработать способы отреагирования эмоций в социально приемлемой форме, есть возможность работать с широким кругом проблем и переживаний родителей, с исследованием системы отношений, образа Я.

Метафорический ассоциативный инструмент — уникальный психологический метод для обсуждения разных проблем в групповой работе с родителями. Применение метафорического инструмента позволяет снять защиты и внутреннее сопротивление родителей, создать условия для открытого диалога, вербализовать эмоции, обратиться к собственному детскому опыту родителя и отрефлекси­ровать его значение в воспитании детей.

Анализ видеосюжетов — одно из средств, повышающее активность родительской аудитории и порождающее желание высказаться, выра­зить свое мнение по поводу той или иной проблемы. Применение видеофрагментов в работе с родителями способствует решению целого ряда задач.

Вести родительские гостиные будут Грязнова Ирина Юрьевна — кандидат педагогических наук, внештатный сотрудник Центра диагностики и консультирования детей и подростков, Болдырева Елена Александровна – педагог – психолог Центра диагностики и консультирования детей и подростков.

К участию приглашаются все желающие родители. Для получения ссылки-приглашения необходимо отправить электронное письмо на адрес: rodgosti@bk.ru, содержащее информацию о фамилии и имени участника, а также с адресом электронной почты и контактным номером телефона