Семинар-практикум

02
Дек

В рамках реализации программы «Образование» 29.11- 01.12.2022 года в Калининградской области ГАУ КО для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования детей и подростков» был проведен семинар-практикум по теме «Технологии восстановительного подхода».

Проектную сессию модерировал Рустем Максудов, председатель Всероссийской Ассоциации восстановительной медиации, эксперт отдела экспертного сопровождения Федерального центра профессионального развития специалистов системы профилактики ФГБНУ «Институт изучения детства. семьи и воспитания РАО», сертифицированный в области подготовки медиаторов.

В работе семинара приняли участие специалисты-медиаторы, педагоги-психологи образовательных организаций, представители общественных организаций области. Участники ознакомились с видами и характеристиками восстановительных программ, алгоритмами комплексной восстановительной работы. За три дня семинара участники проанализировали ситуацию в сфере работы служб примирения, была разработана стратегия развития в реализации восстановительного подхода, проведены тренинги по кругам сообщества.

Задача медиатора — дать возможность человеку проявить все свои лучшие качества: выслушать другого, понять его, снять ярлыки — сохранить в себе человечное отношение к другому и разобраться в ситуации мирным путем. Медиаторы дают возможность сохраниться всему лучшему, что есть в людях, помогают раскрыться, узнать переживания другого», — объяснил суть восстановительной технологии Рустем Максудов.