Тренинг для беременных женщин

10
Фев

Тренинг на позитивный настрой (педагог-психолог Ю. А. Ползунова) и консультация по развитию речи, слухового внимания, фонематического слуха у детей раннего возраста (учитель-логопед О. Н. Колесникова) провели в морозный февральский понедельник. Так, в гусевском структурном подразделении специалисты начали работу с беременными женщинами.

Проведение такого тренинга обусловлено тем, что достаточно часто в службы помощи молодым семьям обращаются беременные женщины по поводу личных страхов, изменения отношений в семье. Женщина в данный период часто становится более тревожной, мнительной, повышается ее внушаемость, она может стать раздражительной, плаксивой, капризной, может вдруг требовать к себе чрезмерного внимания или замкнуться. Чаще всего именно с таким образом беременной женщины ассоциируется у многих период вынашивания ребенка. Это, конечно, в какой-то степени имеет место, но беременность может протекать более спокойно, если женщина уверенна в себе, в своих силах, эмоционально уравновешенна, знает, что проблемы, которые могут возникнуть, решаемы и есть близкие люди, которые ее поддержат и одобрят. Сама молодая мама, в случае постоянной занятости близких, может помочь себе, позитивным настроем. В таком случае, беременность для самой женщины и для ее близких — очень приятный период.

Настрой — это утвердительное предложение, имеющее своей целью сообщить человеку при неоднократном повторении определенное эмоциональное состояние, уверенность в его силах, в благополучном исходе какого-либо начинания.

Молодым мамам понравились предложенные утверждения для позитивного настроя на предстоящие события (роды), с интересом и юмором рисовали «портрет малыша», которого ждут.

С большим интересом наши посетительницы слушали во время консультации учителя-логопеда о том, что музыка Моцарта усиливает мозговую активность детей, помогает успокоиться, снять напряжение и позволяет сосредоточиться на чём-то. Улучшает речь и слух ребёнка, активизирует развитие творческого мышления.

Колыбельные песни хорошо действуют на нервную систему детей. Язык колыбельных песен способствует более быстрому усвоению родного языка и стимулирует речевые навыки у малышей, поддерживает иммунитет ребёнка.