Фестиваль педагогических практик

04
Май

28 апреля в рамках XVIII областных Кирилло-Мефодиевских педагогических чтений «Практика воспитания: семья – детский сад – школа» состоялся Фестиваль педагогических практик по взаимодействию с семьей в общеобразовательных организациях «Воспитываем вместе». Участниками Фестиваля стали заместители директоров по воспитательной работе, советники директора по вопросам воспитания и работе с детскими общественными объединениями, классные руководители, родители обучающихся – всего 270 человек.

Фестиваль проходил на базе Православной гимназии г. Калининграда. Программа Фестиваля включала 4 трека. В рамках первого трека «Педагоги-педагогам» были представлены мастер-классы по эффективному взаимодействию школы и семьи в рамках различных видов деятельности. Второй трек, участниками которого стали родители обучающихся, проходил в формате практикумов, посвященных вопросам взаимодействия взрослого и ребенка и педагогической мастерской «Готовность ребенка к обучению в школе: не упустить главное». Третий трек «Место встречи» объединил учащихся, педагогов и родителей на мастер-классе по практике «Встреча в киноклубе» и обсуждении проекта «Единое воспитательное пространство школьного музея гражданско-патриотической направленности».

Завершающим событием Фестиваля стала дискуссионная площадка «Семья и школа: точки соприкосновения», где участники в интерактивной форме определяли проблемное поле, расставляли акценты и искали точки соприкосновения семьи и школы в сфере воспитания. Как пример успешного взаимодействия семьи и школы были представлены практики, реализуемые в общеобразовательных организациях нашего региона. В заключении праздничное настроение подарил собравшимся образцовый детско-родительский фольклорный ансамбль «Лель» МАУДО ДДТ г. Балтийска, исполнивший традиционные пасхальные волочебные песни.