Экзамены – каторга или приключение?

29
Апр

Жизнь так устроена, что в ней приходится иногда показывать, на что ты способен в ситуации отнюдь не щадящей.  Случается и необходимость в короткий срок переварить массу информации, и необъективность оценки, и жесткая конкуренция, и стресс от ответственности за свои действия. Может быть и правильно, что экзамены оценивают не только знания, но и готовность к превратностям жизни?

Совсем немного осталось времени у выпускников девятых и одиннадцатых классов до экзаменационных испытаний. В МБОУ гимназии №7 г. Балтийска имени К. В. Покровского, совместно с педагогами-психологами Центра диагностики и консультирования детей и подростков Аносовой Л. Н. и Якуниной С. Г., по запросу администрации, прошли практико-ориентированные мероприятия, посвященные подготовке к экзаменам. Педагоги — психологи подробно рассказали выпускникам о психических механизмах, приводящих к стрессу. Объяснили, как можно справиться с беспокойством и не утратить душевного равновесия. Показали практические упражнения, которые могут помочь ребятам собраться во время экзамена, чтобы максимально показать свои знания. А еще, специалисты объяснили выпускникам, почему важно выбирать профессию с учетом своих индивидуальных особенностей.

Встречи проходили очень активно и вызвали у ребят неподдельный интерес. Желаем всем выпускникам 2021 года сдать экзамены без лишних мучений, сведя к минимуму все вредные последствия и, может быть, даже получить удовольствие, опираясь на полученные психологические знания.