Актуальные вопросы профилактики суицидального поведения среди детей и подростков

07
Май

5-6 мая 2022 года в конференц-зале Областной клинической больницы Калининградской области прошла II научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики суицидального поведения среди детей и подростков»

Организаторами мероприятия выступило Министерство здравоохранения Калининградской области совместно с Психиатрической больницей №1 и Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке Министерств образования и социальной политики Калининградской области, Агентства по делам молодёжи, Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области.

Одним из лекторов конференции стала педагог-психолог нашего Центра Студинская Елена Орестовна с темой: «Возможности единой методики социально-психологического тестирования в профилактике суицидального поведения подростков». Елена Орестовна рассказала о важности методики социально-психологического тестирования и ее влиянии на раннее выявление детей группы риска. Что очень важно в профилактике суицидального поведения. Врач-психиатр Сахарова Елена Александровна, социальный педагог Шарапова Елена Ивановна и педагог-психолог Луговская Юлия Викторовна стали участниками конференции в качестве слушателей и ознакомились с новыми направлениями работы в профилактике суицидального поведения у детей и подростков.

В первый день конференции 5 мая ценной информацией в своих докладах поделились:

Алексей Александрович Пичиков — ведущий научный сотрудник отделения лечения психических расстройств у лиц молодого возраста, врач-психиатр, к.м.н. Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.А. Бехтерева (г. Санкт-Петербург). Тема: «Суицидальные поведение у детей и подростков: вопросы профилактики и консультирования»

Игорь Васильевич Реверчук — д.м.н., профессор БФУ им. И. Канта. Тема: «Аутодеструктивное поведение и психическое здоровье у современных детей и подростков»

Алла Александровна Лифинцева — д.п.н., профессор БФУ им. И. Канта. Тема: «Суицидальные поведение детей и подростков: идентификация риска и проблемы превенции»

Светлана Иванова Осмоловская — подполковник полиции, зам. начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по КО. Тема: «Криминологическая ситуация суицидальных проявлений несовершеннолетних в КО и меры межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики»

Ирина Миколовна Ткаченко — Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области. Тема: «Роль Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области в системе межведомственного взаимодействия в случаях незавершенного и завершенного суицида несовершеннолетнего»  

Елена Орестовна Студинская — педагог-психолог ОЦДиК. Тема: «Возможности единой методики социально-психологического тестирования в профилактике суицидального поведения подростков»

Маргарита Борисовна Гагина — начальник департамента семейной политики Министерства социальной политики Калининградской области. Тема: «Роль семьи в профилактике суицидального поведения»


6 мая со своими докладами выступили:

Леся Ивановна Степанычева, МАУ «Учебно-методический образовательный центр». Тема: «Организация работы по профилактике суицидального поведения детей и подростков»

Екатерина Сергеевна Селедцова, педагог-психолог Колледжа информационных технологий и строительства. Тема: «Проблема буллинга в школе и СПО. Как остановить травлю в детском и подростковом коллективе»

В результате работы конференции в форме круглого стола приняты решения о:

— доработке регламента по мерам, принимаемым в результате незаконченных и законченных случаях суицида;

— повышении роли семьи (родителей и законных представителей) в жизни ребенка;

— повышении психолого-педагогической компетентности педагогов;

— пропаганде доступности информационных ресурсов «Ты не один», ДТД и т.п.;

— использование результатов СПТ для организации в ОО работы с обучающимися, их родителями и педагогами по профилактике отклоняющегося поведения подростков, в т.ч. суицидального.  

Участие в конференции специалистов медицинской, социальной, правоохранительной и образовательной сфер объясняет причины детского и подросткового суицида, одновременно ставит ряд вопросов о том, что же такое суицид:

— психиатрический диагноз?

— психологическая особенность?

— девиантное поведение?

— следствие неблагоприятных условий воспитания, обучения и развития?