Групповые консультации для школьников

24
Фев

В феврале педагог-психолог нашего структурного подразделения Елена Болдырева на выезде провела для учащихся 5, 6 и 9 классов школ п.Домново и п.Железнодорожный групповые консультации. Для выпускников оказалась актуальной тема «Как совладать со страхом, тревогой и начать готовиться к экзаменам, не откладывая на последний момент». Запрос же для учеников 5-6 классов поддержали как сами дети, так и их родители, педагоги: «Как сделать так, чтобы класс был дружным и дисциплинированным, а не самым ругаемым в школе?».

Непростые темы. Если говорить о 9-классниках, то сама возможность говорить вслух о своих страхах в кругу тех, кто точно так же переживает, возможность легализовать свои страхи и дать им название, уже снижает уровень тревожности.

А 5-6-классники благодаря специально подобранным играм и упражнениям смогли посмотреть на своих одноклассников другими глазами, выяснить, что на самом деле у них много общего. И это замечательная возможность для школьников осознать, что мир более разнообразен, чем им представлялось раньше.

В конце каждой групповой встречи вместо последних прощальных слов ребята задавали вопрос: «А когда вы к нам приедете ещё?»