«Дню снятия блокады Ленинграда посвящается…»

24
Фев

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда –одно из самых тяжелых, и, одновременно, героических событий Великой Отечественной войны. В этот день во многих городах нашей страны, включая и родной нам Калининград, проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Уже несколько лет участвуют в ней и детские сады Калининградской области.

Нужно ли говорить об этом с дошкольниками? Одни считают, что – нет, ведь это может травмировать психику ребенка. Другие, наоборот, говорят, что это делать необходимо, причем с самого раннего возраста.

Для нас, педагогов, любое начинание, любая деятельность с детьми должны предваряться вопросом: зачем? Поэтому, задумываясь, нужно ли говорить с детьми о Блокаде, мы должны ответить себе: для чего я это делаю, что это даст ребенку?

Блокада Ленинграда – это, по сути, крупнейшая гуманитарная катастрофа. Причем, это не природные катаклизмы. Это деятельность одних людей, повлекшая массовую гибель других. Это результат равнодушного невмешательства одних и массового фанатизма, предрассудков и раздувания ненависти у других. Но разве мы сейчас не видим этих проявлений? Разве нам не важно, вызывая у детей сопереживания далеким для них историческим событиям, воспитать неравнодушных, ответственных людей?

Воспитание личной ответственности каждого человека за себя, своих соседей, своих сограждан – вот ключевая цель, ради которой стоит начинать с ребенком трудный разговор о блокаде Ленинграда. От того, как об этом будет рассказано, насколько наглядно, понятно и доходчиво, зависит формирование мировоззрения ребенка, его взгляд на исторические события, его оценки современного мира. Главное избегать игровых, симулятивных педагогических действий (в том числе, словесных игр), создающих у детей тривиальное и пошлое представление о блокаде. В Блокаду нельзя играть!

В детских садах Гурьевского района Калининградской области: МБДОУ д/с № 20 «Березка» г. Гурьевска и детском саду № 27 «Сказка» поселка Моргуново – ребята погрузились в тему героической обороны Ленинграда. Рассказы педагогов о «Дороге жизни», о ценности хлеба, о стойкости и мужестве людей вызвали у дошкольников сильнейший эмоциональный отклик. Очень важно, что ребята увидели в тех далеких героях таких похожих на них, сегодняшних девчонок и мальчишек, которые ждали новогоднего праздника, слушали музыку, читали стихи.  

В детском саду № 27 «Сказка» поселка Моргуново ребята рассматривали фотографии военных лет, говорили о своих воевавших родственниках. Сильное впечатление произвел на них отрывок из «Ленинградской» симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича. Их поразил тот факт, что эта симфония впервые прозвучала в блокадном Ленинграде, в большом зале Филармонии, и чтобы гитлеровцы не помешали концерту, наши войска вступили в бой с противником, и ни одного вражеского снаряда не упало тогда в районе Филармонии. Музыка звучала для воинов – ленинградцев. Она помогала людям бороться и оставалась с ними до самой победы.

Подробнее: https://skazka.klgd.prosadiki.ru/news/75634549

  Ребята из детского сада № 20 «Березка» г. Гурьевска изготовили из бумаги ласточек – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с друзьями и близкими, делали ленточки Ленинградской Победы. Каждый воспитанник получил маленький кусочек хлеба весом 125 граммов.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=HkcfW0IayiU      

Наши дошколята поняли, что равнодушие и безразличие к страданиям других людей может привести к тому, что страдание станет нормой жизни всего общества, что ненависть может стать причиной большой трагедии, что милосердие, сострадание, взаимопомощь помогли пережить блокадные бедствия не только тем, кому помогали, но и тем, кто помогал. Духовные ценности, составляющие стержень личности, часто оказываются сильнее телесно-материальных трудностей.