Ключи к русской сказке

23
Янв

В рамках XXI областных педагогических Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» для педагогов ДОО состоялся семинар
«Ключи к русской сказке». Участники встречи открывали главные смыслы сказки «Морозко», «приглядывались» к известным образам и разбирались  в истинных мотивах поступков героев вместе с  А.А. Абрамовой, кандидатом культурологии, ведущим специалистом семейного центра «Рождество», автором и ведущим программ для взрослых, детей и молодежи по традиционной и современной культуре (г. Москва).

Анастасия Алексеевна представила тесную взаимосвязь и взаимопроникновение основных мотивов народной и православной культур в устном народном творчестве, акцентировала внимание на культурообразующих доминантах русского народа: трудолюбии, милосердии, служении. На вопросы педагогов о методике работы со сказкой ответили методисты Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Соколова М.Е. и Лаане Е.А.