Научно-практическая конференция «Школьные трудности: современные стратегии помощи детям»

26
Окт

Октябрь считается международным месяцем осведомленности о дислексии, в это время во всем мире уже на протяжении 70 лет проводятся различные мероприятия с целью привлечения внимания к трудностям в обучении и поиска эффективных способов их преодоления.

С 4 по 6 октября 2021 года в Москве Ассоциация родителей детей и взрослых с дислексией «Ассоциация дислексии» совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина провела III Международную неделю осведомлённости о дислексии и других трудностях в обучении в России , в рамках которой состоялась двухдневная Научно-практическая конференция «Школьные трудности: современные стратегии помощи детям». В конференции принимала участие учитель-логопед ОЦДиК Чернова Елена Евгеньевна.

На конференции были представлены лекции, доклады, а также прошли дискуссии и круглые столы, в которых участвовали педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, лингвисты, искусствоведы и другие специалисты, чья деятельность связана с доступностью программ для людей, испытывающих трудности в обучении.

Завершился первый день выступлениями представителей ведущих музеев страны, которые рассказали о музейных программах для посетителей с трудностями обучения.

Во второй день мероприятия, приуроченный к юбилею доктора психологических наук, профессора, специалиста в области нейропсихологии и психолингвистики, члена Экспертного совета Ассоциации дислексии Татьяны Васильевны Ахутиной, отечественные учёные рассказали о нейропсихологическом подходе к трудностям обучения, о взаимодействии науки и практики по вопросам дислексии, а также представили компьютерные методы диагностики и игровые практики коррекции особенностей восприятия информации.