Рождественские образовательные чтения

29
Янв

С 24 по 27 января 2024 г. в Москве состоялись XXXII Международные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения прошлого, образ будущего», в которых приняла участие делегация из Калининградской области.

Работа чтений началась служением Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В своем докладе на торжественном открытии чтений, состоявшемся 24 января в Кремлёвском дворце съездов, Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Калининградский обратил особое внимание на то, что Рождественские чтения являют собой пример соборного разума и соборной жизни Русской Церкви. Министр просвещения РФ С.С. Кравцов подчеркнул важность сотрудничества РПЦ и представителей образования и культуры в вопросах воспитания детей и молодежи.

Работа Чтений была организована в формате секций по 18 направлениям: образование, культура, социальное служение, поддержка семьи, использование цифровых технологий, воинское служение и т.д.

Методисты Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ОЦДиК Соколова М.Е., Осипова О.А., Селивонец К.В., Лаане Е.А. приняли активное участие в обсуждении проблемных вопросов воспитания, поднимаемых на секциях, представили опыт нашего региона и рассказали о специфике работы Центра.