Формирование ценности труда в системе воспитания дошкольников

02
Ноя

2 ноября 2022 года в МАДОУ №3 «Почемучка» г. Советска состоялся обучающий семинар «Формирование ценности труда в системе воспитания дошкольников». На семинаре присутствовали не только ресурсные центры — участники сетевого проекта, но и педагоги дошкольных образовательных организаций Калининградской области, для которых Программа воспитания ДОО является новым нормативным документом.

Участники семинара обсудили почему на современном этапе развития образования назрела необходимость разработки Рабочей программы воспитания для дошкольных организаций, почему трудовое воспитание выделено как одно из приоритетных направлений Программы воспитания.  Педагоги сообща наполнили облако смыслов ценности «труд», обсудили, какие проблемы существуют у всех участников образовательных отношений в организации  трудового воспитания дошкольников.

На примере своих детских садов участники семинара наполнили содержанием модель уклада по трудовому направлению.

Практическая часть обучающего семинара доставила всем участникам радость со-творчества, со-участия и со-бытия, возможности проявить своё мастерство в продуктивной деятельности.

МАДОУ №3 «Почемучка» в этом учебном году «взял курс» на раннюю профориентацию детей дошкольного возраста. Разрабатываются проекты с участием социальных партнеров по знакомству с профессиями, экскурсии на предприятия, вовлечение родителей, старшего поколения в реализацию проекта.

Подробнее: официальный сайт МАДОУ д/с № 3 «Почемучка» г. Советска https://pochemusov39.ucoz.ru/  

Материалы обучающего семинара: сайт ЦМС СДНВ «Воспитываем человека вместе» https://clck.ru/32hFxF