Развитие мелкой моторики у дошкольников

16
Мар

Ни для кого не секрет, что в настоящее время проблема развития мелкой моторики детей дошкольного возраста становится всё актуальней.
Мелкая моторика рук играет немаловажную роль в успешном интеллектуальном и психофизическом развитии. Дело в том, что основную информацию об окружающем мире ребёнок получает через прикосновение. Именно через него происходит основное обогащение и накопление опыта, поэтому детям так необходимо все трогать, гладить, хватать и пробовать на вкус окружающие предметы.

Так же существуют разнообразные виды деятельности, развивающие мелкую моторику рук: пальчиковые игры и упражнения; шнуровки; лепка, аппликация, рисование; раскрашивание; работа с трафаретами; конструирование из бумаги.

Так, 15 марта 2022 года с целью создания условий для развития мелкой моторики у воспитанников детского социального центра имени Марии Ирменгильд, специалистами структурного подразделения ОЦДиК с ул.Коммунистической было проведено очередное развивающее занятие. Педагоги-психологи Погодин В. В. и Беспятова К. В., а также учитель-дефектолог Евсеева А. В. провели с ребятами занимательную пальчиковую гимнастику, показали упражнения с су-джок массажером, а итогом мероприятия стало изготовление замечательных цветов из бумаги.

В непринужденной атмосфере ребята пополнили свой багаж знаний, умений и навыков и подарили педагогам свои радостные улыбки.