Актуальные вопросы образования детей с ограниченными возможностями здоровья

18
Апр

14 апреля 2023 года в рамках реализации региональной программы «Образование» в конференц-зале отеля «Универсал» состоялась конференция «Актуальные вопросы образования детей с ограниченными возможностями здоровья».

Отрадно отметить, что уже второй год подряд на площадке конференции встречаются представители общественных организаций: «Под одним солнцем», ВОРДИ, «Растем вместе», образовательных организаций, реализующих инклюзивное образование, родители, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, представители школ – интернатов и органов исполнительной власти, чтобы обсудить актуальные вопросы образования особенных детей.

Впервые в рамках конференции был представлен опыт сетевого взаимодействия государственного бюджетного учреждения Калининградской области общеобразовательная организация для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Калининградская средняя общеобразовательная школа-интернат» и государственного автономного учреждения Калининградской области профессиональной образовательной организации «Колледж сервиса и туризма».

Принимая во внимание запрос родительского сообщества, озвученный по итогам проведения прошлогодней конференции, присутствующим было рассказано об образовательных траекториях для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в профессиональных образовательных организациях.

Живой интерес вызвал доклад представителя высшей школы – профессора БФУ имени Иммануила Канта Реверчука И.В. «Нервно-психические и поведенческие расстройства у детей и подростков».

Очень понравилось присутствующим и то, что в программе конференции особое место было отведено возможности задать вопросы и сразу получить обратную связь.

В очном формате в Конференции приняли участие 150 человек, более 2000 человек присоединились к мероприятию в онлайн-формате.

Все участники отметили важность проведения подобных мероприятий, был представлен успешный опыт работы организации инклюзивного и специального образования, намечены планы на будущее.