Система работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних

19
Апр

В целях продолжения системной работы по профилактике суицидального, аутоагрессивного поведения несовершеннолетних 18 апреля 2023 года Министерством образования Калининградской области совместно с ГАУ КО для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования детей и подростков», был проведен  межрегиональный вебинар по теме: «Система работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних».

        В работе вебинара приняло участие более 60 специалистов образовательных организаций области, среди них были педагоги-психологи, социальные педагоги, советники по воспитанию, классные руководители.  Вебинар был направлен на повышение их профессиональной компетентности, формирование в образовательной организации профилактической среды, способствующей предупреждению девиантного поведения, которое является предпосылкой суицидального поведения у детей и подростков.

       К участникам вебинара обратилась начальник отдела организации отдыха и оздоровления детей Министерства образования Калининградской области Т.В. Ефремова, которая ознакомила участников с комплексом мер, разработанных Министерством образования Калининградкой области, по организации взаимодействия в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций социального характера.

         На данном мероприятии для педагогов актуальными стали вопросы: Как распознать подростка, обдумывающего суицид? Стоит ли обсуждать с подростком тему суицида? Чем отличается желание подростка привлечь к себе внимание (в том числе родителей) от намерения покончить с собой?

      На вебинаре была представлена программа ГБУ Ростовской области центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи по всеобучу для родителей в рамках системы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

       Ответы на волнующие вопросы злободневной темы были получены от внештатного психолога Министерства образования Калининградской области, педагога-психолога ОЦДиК Студинской Е.О., которая ознакомила присутствующих с факторами риска, что может повлиять на развитие суицидального поведения у ребенка, основными признаками, мотивами, которые возникают у подростков с суицидальным поведением. Было акцентировано внимание на признаки депрессивного состояния, признаки, свидетельствующие о суицидальной угрозе, а также был дан анализ результатов СПТ для обучающихся, у которых обнаружена повышенная предрасположенность к суицидальному поведению.

       В заключительной части вебинара советник по воспитанию МАОУ СОШ № 59 г. Калининграда Глуховцева М.Е. представила положительный опыт системной работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, помогла педагогам получить ответ на волнующий многих вопрос — Что делают и что может сделать школа для предотвращения трагедии?