Конференция — как возможность встречаться

30
Авг

В последнюю пятницу августа в Правдинском муниципалитете прошла традиционная августовская педагогическая конференция. Педагог-психолог структурного подразделения ОЦДиК в г.Правдинске Елена Александровна Болдырева была приглашена на эту конференцию не только как гость, но и как ведущая. Елена Александровна провела мастер-класс для педагогов «Дошкольное и школьное образование: встреча на мосту преемственности». Несмотря на то, что к этой теме часто обращаются педагоги, она все еще остается актуальной. На мастер-классе воспитатели и учителя, встретившись друг с другом, не только смогли в диалоге обсудить некоторые вопросы преемственности. Они также познакомились с некоторыми формами групповой работы, в которой участвовали, обсуждая тематику мастер-класса, их педагоги смогут использовать на своих уроках и занятиях. Это такие формы как «Согласен-не согласен-не уверен», обсуждение вопросов сначала в парах, затем в четверках, в которые объединились пары с противоположными мнениями, необычная форма обратной связи, позволяющая за короткое время провести маленький опрос. Почти все участники отметили, что им удалось по-новому взглянуть на тему преемственности, а у некоторых даже появились готовые идеи.

Затем уже на секции педагогов-психологов Елена Александровна выступила с темой «Алгоритм психолого-педагогического сопровождения: выявление и коррекция нарушений развития и сложностей в обучении».

Встреча специалистов ОЦДиК и образовательных организаций на таких мероприятиях – отличная возможность двигаться в одном направлении, слаженно помогая родителям и детям в решении трудностей, связанных с развитием, обучением, воспитанием.