Курсы повышения квалификации

06
Май

Жизнь человека складывается так, что он сталкивается с множеством, можно сказать, рядом неприятных, трагичных, иногда просто ужасных событий и обстоятельств, некоторые он создает, провоцирует сам, а некоторые являются для него абсолютной неожиданностью. У каждого из нас есть свой багаж травматичного жизненного опыта.

Есть те, у кого хватает ресурсов для того, чтобы справиться с потерями, бедами самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Но есть и те, кто десятилетиями живет, чувствуя себя несчастным из-за когда-то пережитых обстоятельств.

Работа с травмой, посттравматичекими расстройствами – одна из наиболее сложных и дискуссионных тем современной психологии. 

Понимая это, с 25 по 29 апреля 2022 года Центр диагностики и консультирования детей и подростков на базе ГБУ КО ПОО «Колледж информационных технологий и строительства» проводил курсы повышения квалификации «Метафорические карты как психологический инструмент работы с травмой». Лектором курсов была Ушакова Татьяна Олеговна кандидат педагогических наук, автор издательства «Генезис», детский и подростковый психотерапевт, супервизор, заведующая отделения помощи семье и детям «Сергиево-Посадского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие 30 педагогов-психологов региона. В ходе обучения специалисты рассмотрели многомерную модель стрессоустойчивости «BASIC PH», поработали с утратами, стадиями горевания, отработали децентрированный подход, поупражнялись с МАК.

Очень надеемся, что приобретенные знания специалистами региона будут активно применяться на практике.