Абилимпикс (круглый стол)

25
Авг

25 августа 2023 года на базе государственного автономного учреждения Калининградской области для обучающихся, нуждающихся в психолого-медико-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования детей и подростков» в рамках Августовского педагогического форума «Педагоги и наставники: создаем будущее вместе» был организован и проведен круглый стол «Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ. Чемпионатное движение «Абилимпикс».

Участники круглого стола раскрыли особенности работы по профориентации обучающихся с особенностями здоровья. Руководители школ-интернатов Калининградской области поделились опытом работы с коллегами.

В ходе работы секции прозвучали такие темы, как «Особенности ранней профориентации обучающихся с тяжелыми нарушениями зрения (из опыта работы ГБУ КО «Школа-интернат»)», «Профессионально-трудовое обучение детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)», «Рабочая программа воспитания, как необходимое условие для воспитания и социализации обучающихся с ОВЗ в образовательном пространстве», «Социально-педагогический аспект профориентации обучающихся с нарушениями слуха», «Сетевая реализация программ профессионального обучения», «Траектория профессионального выбора школьника: изменения в подходах, стратегии, технологии».

В заключении мероприятия были вручены дипломы Министерства просвещения Российской Федерации.